Пятиклассник Амир заметил, что в примере на деление делитель в 4 раза меньше частного, а делимое

в 5 раз больше частного. Амир сообщил эти данные Софье. Хватит ли Софье этихданных, чтобы восстановить пример? Если да, то восстановите пример, а если нет, тообъясните почему.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Оля.

Ответ:

Хватит:

делимое 100, частное 20 и делитель 5

Пошаговое объяснение:

Операцию деления запишем в виде

a = k · b,    (1)

где a - делимое, k - частное и b - делитель.

По условию

b = k : 4 или k = 4 · b,    (2)

a = 5 · k.       (3)

Подставим равенство (3) в равенство (1) и определяем делитель:

5 · k = k · b или b = 5.

Тогда из (2) находим частное и из (1) находим делимое:

k = 4 · 5 = 20

a = 20 · 5 = 100.