Дан треугольник с вершинами A (-3; 2), B (1; 5), c (5; -7). Составьте уравнение медианы,

проведенной из точки А. Срочно нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

надо  написать уравнение прямой через две точки

одна - т. А(-3; 2)

другая - т. М середина отрезка с концами в точках С(5; -7)  B (1; 5)

координаты т М

x_M = \frac{x_c+x_B}{2} = \frac{5+1}{2} = 3

y_M = \frac{y_c+y_B}{2} = \frac{-7+5}{2} = -1

итак, т.М (3; -1)

теперь уравнение прямой, проходящей через две точки  

А(-3; 2) и М (3; -1)

каноническое уравнение

\frac{x- x_A}{x_M- x_A} =\frac{y-y_A}{y_M-y_A}

\frac{x-(-3)}{3-(-1)} = \frac{y-2}{-1-2}

\frac{x+3}{6} =\frac{y-2}{-3}

перейдем к уравнению с угловым коэффициентом

y = -0.5x + 0.5

Отвечает Синчугов Данил.

Відповідь:

Так как медиана АМ делит сторону пополам ВС, то координати точки М будут (3, -1)

Тогда уравнение прямой АМ имеет вид

(х-3)/-6=(у+1)/3 или 2у+2= -х+3 или можно записать

2у+х=1

Покрокове пояснення: