439. При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Определите величины этих углов, если

один из них:а) в 5 раз больше другого; б) на 40° больше другого.помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Кирилл.

Ответ:. 1

3 2

4

а) х-неизвестное

допустим, угол 1 равен х, значит угол 2 равен 5х

5х+х=180. 30×5=150(угол 2)

6х=180

х=30(угол 1)

б) х-неизвестное

допустим, угол 1 равен х, значит угол 2 равен 40+х

40+х+х=180. 60+40=100(угол 2)

40+2х=180

2х=120

х=60(угол 1)