№1 Верна ли пропорция (проверить двумя способами): 0,9 : 1/3 = 45 : 16 2/3 №2 Решить 2

способами:а) 5 3/5 : 3 1/2 = 5 1/4 : хб) у : 4/5 = 3 1/8 : 1 1/4ДАЮ 25 БАЛЛОВ,СРОЧНО !! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Женя.

Ответ:

15=15

Пошаговое объяснение:Вычислим пример как пропорцию.

0,9 ÷ 1/3 = 45 ÷ 16 2/3;

Во первых уберем целую часть дроби.

16 2/3 = (16 × 3 + 2)/3 = (48 + 2)/3 = 50/3;

Заменим дробь 16 2/3 с дробью 50/3 и решим как пропорцию.

Крайние и средние члены пропорции умножим.

0,9 ÷ 1/3 = 45 ÷ 50/3;

0,9 × 50/3 = 45 × 1/3;

Целое число 0,9 сократим со знаменателем дроби. На другой стороне уравнения число 45 сократим с цифрой 3, делая деление.

(0,9 ÷ 3) × 50/(3 ÷ 3) = (45 ÷ 3) × 1/(3 ÷ 3);

Результаты умножим на двух частях равенства.

0,3 × 50 = 15 × 1;

Получим верное равенство.

15 = 15.