Задача 1)Автобус со скоростью 80 км /ч переодолевает растояние от екабе до челябинска за 2,75 часа,

за сколько он преодолеетэто же растояние со скоростью 55 км/ч. задача 2)за 8 дней машинистка напечатола 118 страниц. Сколько страниц напечатает за 12 дней.срочно пд пж пж как уровнение решите как пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Дима.

№ 1.

1) Пусть х ч - время движения автобуса со скоростью 55 км/ч. Уравнение:

80 · 2,75 = 55 · х

220 = 55 · х

х = 220 : 55

х = 4

- - - - - - - - - - - -

2) Пропорция: 80 км/ч - 2,75 ч ⇵

                          55 км/ч - х ч ⇅

Зависимость обратно пропорциональная, во сколько раз меньше скорость, во столько раз больше время движения (поэтому 2,75 и х меняем местами).

80 : 55 = х : 2,75 - это пропорция

55 · х = 80 · 2,75 - свойство пропорции

55 · х = 220

х = 220 : 55

х = 4

Ответ: за 4 часа.

№ 2.

Пропорция: 8 дней - 118 страниц

                     12 дней - х страниц

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше дней, во столько раз больше страниц.

8 : 12 = 118 : х - это пропорция

8 · х = 12 · 118 - свойство пропорции

8 · х = 1416

х = 1416 : 8

х = 177

Ответ: 177 страниц.