В марте магазин продал 345 кг конфет. В каждый последующий месяц магазин продавала на 58 кг больше.

Сколько килограммов конфет магазин продаст с марта по август включительно? Пожалуйстааааа помогитееееее дам 20 баловТолько пожалуйста с обьяснением умоляю​

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а1 = 345 кг

p=58 кг

n = 6 количество месяцев

найдем последний член прогрессии.

a6 = а1 + (n-1)*p = 345 + (6-1)*58 =  635 кг (продали в августе)

тогда всего конфет (как сумма членов арифметической прогрессии)

S= (a1+a6)*n / 2 = (345 + 635)*6 / 2 = 2940 кг конфет