С вершины развернутого угла провели луч , он делит развернутый угол на два угла , один из которых

меньше второго на 50 градусов . Найдите величину каждого созданного угла .

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

Ответ:

115° первый угол

65° второй угол

Пошаговое объяснение:

развернутый угол = 180°

луч делит развернутый угол на два угла

примем один из углов за х тогда, второй угол х-50

х+х-50 = 180

2х=180+50

2х=230

х=230/2

х=115° первый угол

115-50=65° второй угол

проверка

65+115=180°

Отвечает Пранкевич Вероника.

Ответ:

65°, 115°

Пошаговое объяснение:

т.к развёрнутый угол равен 180° и является суммой 2х углов, то:

пусть меньший угол равен х°, тогда больший (х+50)°. 1) Зная, что сумма равна 180°, составим и решим уравнение:

х+(х+50)=180

2х+50=180

2х=130

х=65 => меньшая сторона равна 65°

2) 65+50=115°- больший угол