810. Выясните, является ли число: 1) -3 корнем уравнения х – 5 = 2х + 10;2) -5 корнем уравнения у

= -у;3) 0 корнем уравнения k = 2k;4) -2 корнем уравнения а(а - 1)(a + 1) = 0 помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабельникова София.

Ответ:

Если моё решение оказалось верным, я бы хотел Вас попросить отметить мой ответ как лучший, а так же оставить отзыв о качестве моей работы (каким бы он ни был). Рад был оказать Вам помощь)

Пошаговое объяснение:

1) -3 корнем уравнения х – 5 = 2х + 10

Подставим -3 вместо х

Тогда :

-3 - 5 = -6 + 10

-8 = 4, но -8 не равно 4 => -3 - не корень уравнения

2) -5 корнем уравнения у = -у

Подставим -5 вместо у

Тогда :

-5 = 5, но -5 не равно 5 => -5 - не корень уравнения

3)  0 корнем уравнения k = 2k

Подставим 0 вместо k

Тогда :

0 = 0 => 0 - корень уравнения

4) -2 корнем уравнения а(а - 1)(a + 1) = 0

Подставим -2 вместо а

Тогда :

-2(-2 - 1)(-2 + 1)

-2 * -3 * -1 = -6, но -6 не равно 0 => -2 - не корень уравнения