СРОЧНО Убабушки в июле гостили 4 внука, а вавгусте3. Всего же у бабушки 5 внуков.Может ли такое

быть? Объясните ситуацию спомощью кругов Эйлера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Алеся.

Ответ:

может

в июле было 4 внука, потом в августе 2 уехало и один приехал.

Пошаговое объяснение:

Нарисуем круги Эйлера.

Поскольку внуков в общем равно 5, а если сложить (4+3)= 7, значит, в какой-то момент ( и в июле, и в августе) у бабушки одновременно гостили и внуки из июля, и внуки из августа.

Поэтому на пересечении кругов "внуки июля" и внуки августа" мы поставим Х.

И тогда у нас получится, что всех внуков было

("внуки июля" + "внуки августа" - Х) = 5  потому, что Х мы учли дважды.

И тогда мы получим уравнение

(3+4-Х) = 5

7 - Х = 5

Х = 7 - 5

Х = 2

Таким образом, 2 внука гостили у бабушки и в июле, и в августе.

Т.е. в июле было 4 внука, потом в августе 2 уехало и один приехал, и таким образом, в июле было 4 внука, а в августе 3.

#SPJ1