Какие из чисел 5, 10, 15, 20, 25, 40, 50, 75, 100 являются делителями числа 100, 150, 300,​


Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.

Разложим каждое из чисел на множители.

5 - простое число.

10 = 2 · 5

15 = 3 · 5

20 = 2 · 2 · 5

25 = 5 · 5

40 = 2 · 2 · 2 · 5

50 = 2 · 5 · 5

75 = 3 · 5 · 5

100 = 2 · 2 · 5 · 5

150 = 2 · 3 · 5 · 5

300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5

Чтобы одно число было делителем другого числа, каждый его множитель должен быть одним из множителей другого числа.

Берём число 100. Делителями этого числа будут те числа, в составе которых есть не более двух двоек и двух пятёрок.

Делители числа 100:  5; 10; 20; 25; 50; 100.

Берём число 150. Делителями этого числа будут те числа, в составе которых есть не более одной двойки и тройки и не более двух пятёрок.

Делители числа 150:  5; 10; 15; 25; 50; 75.

Берём число 300. Делителями этого числа будут те числа, в составе которых есть не более двух двоек, не более одной тройки и двух пятёрок.

Делители числа 300:  5; 10; 15; 20; 25; 50; 75; 100.

Ответ:

делители числа 100:  5; 10; 20; 25; 50; 100;

делители числа 150:  5; 10; 15; 25; 50; 75;

делители числа 300:  5; 10; 15; 20; 25; 50; 75; 100.