Одной овце хватит заготовленного сена на 12 дней, а одной корове хватит на 8 дней. На сколько дней

хватит этого сена 5 овцам и 2 коровам?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:  1  1/2 дня.

Пошаговое объяснение:

Дано.   1 овце хватит сена на 12 дней

1 корове хватит на 8 дней

На сколько дней хватит 5 овцам и 2 коровам?

-----------------------

Решение.

1 овца в день съедает 1/12 часть сена.

5 овец съедят 5/12 за день.

1 корова     ---    1/8 часть

2 коровы - 2/8=1/4 часть сена в день

5 овец и 2 коровы за день съедят  

5/12  +  1/4  =    (5+3)/12=8/12 части сена.

Заготовленного сена  им хватит на 1: 8/12=12/8= 1  4/8=  1  1/2 дня

Отвечает Беспалов Даниил.

Ответ:

Овца в день съедает 1/12 заготовленного сена, корова - 1/8.

5 овец съедят 5/12 сена в день, а 2 коровы - 2/8 ( 1/4 ).

Приведем к общему знаменателю:

1/4=3/12.

Посчитаем, сколько сена в день нужно этим 7 животным 5/12+3/12=8/12=2/3.

Итак, за день животные съедят 2/3 всего сена ( все заготовленное сено 1, то есть 3/3 в данном случае ).

Выясняем, на сколько дней им хватит:

3/3÷2/3=3/3·3/2=1,5 ( дня )

Ответ: на 1,5 дня.

Пошаговое объяснение: