Найди число если 3 4/5 состовляет 2 18/181​


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Пошаговое объяснение:

Нам надо найти число по его части .

Чтобы найти целое по его части, надо часть числа разделить на соответствующую дробь.

3 4/5 части  числа составляют 2 18/181

представим смешанную дробь в виде неправильной :

\displaystyle 3 \frac{4}{5}=\frac{3*5+4}{5}=\frac{19}{5}\\ \\ 2 \frac{18}{181}=\frac{2*181+18}{181}=   \frac{380}{181}

Теперь найдем чему равно число :

\displaystyle\frac{380}{181}:\frac{19}{5}=\frac{380}{181}*\frac{5}{19}=\frac{20*5}{181}=\frac{100}{181}