Двое мужчин имели 24000 гривен. Когда первый потратил ¾, а второй 0,65, то денег у них осталось

поровну. Сколько денег было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.

2 способа. Решение задания прилагаю




Отвечает Сапожников Дмитрий.

Ответ:

у первого было 14000 грн, у второго 10000 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть х гривен было у первого  и у - у второго.

Составим систему уравнений и найдём неизвестные.

х + у = 24000     - уравнение (1)

0,25х = 0,35 у  - уравнение (2)

Домножим второе уравнение на 4:

х = 1,4 у

Подставим полученное значение в уравнение (1):

1,4 у + у = 24000

2,4 у = 24000

у = 10000

х = 24000 - 10000 = 14000

Ответ: у первого было 14000 грн, у второго 10000 грн.