339. Решите уравнения и распишите 1) 3х – 15 = x+3;2) 7 - 3x = x+11;3) 2(x+3) = x+13;4) 4(5 – x)

= 3х – 1;5) 3(х – 2) = х + 4;6) 5(x — 1) = 4х + 3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Ответ:

1) x = 9

2) x = -1

3) x = 7

4) x = 3

5) x = 5

6) x = 8

Пошаговое объяснение:

===================

1) 3х - 15 = x + 3

3x - x = 3 + 15

2x = 18

x = 18/2

x = 9

===================

2) 7 - 3x = x + 11

-3x - x = 11 - 7

-4x = 4

x = 4/-4

x = -1

===================

3) 2(x + 3) = x + 13

2x + 6 = x + 13

2x - x = 13 - 6

x = 7

===================

4) 4(5 - x) = 3х - 1

20 - 4x = 3x - 1

-4x - 3x = -1 - 20

-7x = -21

x = -21/-7

x = 3

===================

5) 3(х - 2) = х + 4

3x - 6 = x + 4

3x - x = 4 + 6

2x = 10

x = 10/2

x = 5

===================

6) 5(x - 1) = 4х + 3

5x - 5 = 4x + 3

5x - 4x = 3 + 5

x = 8

===================

Отвечает Простатина Мария.

Ответ:

1) 3х – 15 = x+3

3х-х=3+15

2х=18

х=9

2) 7 - 3x = x+11

-3х-х=11-7

-4х=4

х=-1

3) 2(x+3) = x+13

2х+6=х+13

2х-х=13-6

х=7

4) 4(5 – x) = 3х – 1

20-4х=3х-1

-4х-3х=-1-20

-7х=-21

х=3

5) 3(х – 2) = х + 4

3х-6=х+4

3х-х=4+6

2х=10

х=5

6) 5(x — 1) = 4х + 3

5х-5=4х+3

5х-4х=3+5

х=8