Вера и Лена поделили х апельсинов в отношении y:z. Сколько получила каждая из них, если:а)x =56 ; z

=120 b)x=38; y=168;z=98?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Ответ:

24 апельсина получила Вера

14 апельсинов получила Лена

Пошаговое объяснение:

а) x =56 ; z =120; у= сколько?

b) x=38; y=168;z=98

Разложим числа 168 и 98 на простые множители :

168 = 2*2*2*3*7

98 = 2*7*7

В разложениях обоих чисел есть одинаковые части - 2*7 = 14.

Значит, оба числа можно сократить на 14:

168:14 = 12

98:14 = 7

То есть соотношение y:z = 12:7

12+7=19 частей всего

х=38

38:19 = 2 апельсина содержит одна часть

2*12 = 24 апельсина получила Вера

2*7 = 14 апельсинов получила Лена