Вера Лена поделили x апельсинов в отношении y:z. Сколько получила каждая из них, если: a) x=18; y=

126; z= 441; b) x= 30; y= 209, z=76?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

a)y:z=126:441(записывать как дробь)

y:z=2:7(записывать как дробь)

2p+7p=18

9p=18

p=2

2*2=4 апельсина

2*7=14 апельсинов

b)y:z=209:76(записывать как дробь)

y:z=11:4(записывать как дробь)

11p+4p=30

15p=30

p=2

11*2=22

4*2=8