Составить две задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости с решением. Только сами

пожалуйста,учительница современная)
5 0

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Деня.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Прямо пропорциональная зависимость: с увеличением одного показателя второй показатель тоже увеличивается.

Задача 1.

Дети в школьном саду за 2 часа собрали 12 корзин яблок.

Сколько корзин яблок дети собрали бы за 4 часа?

2 (часа) - 12 (корзин)

4 (часа) - х (корзин)

Пропорция:

2/4 = 12/х

х = (4*12)/2

х = 24 (корзины).

Задача 2.

Маша очень любит конфеты. За 1 час она сьела 10 штук. Сколько при такой же скорости поедания конфет Маша сьест их за 2 часа?

1 (час) - 10 (конфет)

2 (часа) - х (конфет)

Пропорция:

1/2 = 10/х

х = (2*10)/1

х = 20 (конфет).

Обратно пропорциональная зависимость: с увеличением одного показателя второй показатель уменьшается.

Задача 1.

2 снегоуборщика очистили территорию школы от снега за 3 часа. За какое время эту работу выполнили бы 4 снегоуборщика?

2 (снегоуборщика) - 3 (часа)

4 (снегоуборщика) - х (часов)

Пропорция:

4/2 = 3/х

х = (2 * 3)/4

х = 1,5 (часа)

(Снегоуборщиков больше в 2 раза, времени на уборку меньше в 2 раза).

Задача 2.

Бригада рабочих из 6 человек выкопала канаву для укладки труб за 5 часов. За сколько часов выкопала бы эту канаву бригада из 12 человек?

6 (человек) - 5 (часов)

12 (человек) - х (часов)

Пропорция:

12/6 = 5/х

х = (6 * 5)/12

х = 2,5 (часа)

(Рабочих в 2 раза больше, времени на работу в 2 раза меньше)

2 0