Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной

переменной. Урок 2 При каких значениях a, b линейное уравнение a · x = b не имеет решения?a = 0, b ≠ 0a ≠ 0, b = 0a = 0, b = 0a ≠ 0, b ≠ 0НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

a = 0, b ≠ 0

Пошаговое объяснение:

1) a = 0, b ≠ 0, тогда уравнение превратится в

0 · x = b, то есть  0=b , где b отлично от нуля - чего быть не может - значит решений нет.

2) a = 0, b = 0  - тогда уравнение превратится в

0 · x = 0, то есть  0=0 , что верно при любом x.

3) a ≠ 0 (b может быть равно или не равно нулю)

Тогда от исходного уравнения a · x = b можно перейти к равносильному

x = b/a - это значение x и будет решением.

Итого решений нет только в случае a = 0, b ≠ 0