24.Упростите выражение: 1)(а2-2ab-b2)(a-b)-(a2+2ab-b2)(a+2b); 2)(a2+4ax+x2)(a-x)-(a2-5ax-2x2)(a+x);


Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Ответ:

(

a

2

−b

2

2ab

+

2(a+b)

a−b

)∗

a+b

2a

+

b−a

b

=

=(

2(a

2

−b

2

)

4ab+(a−b)

2

)∗

a+b

2a

+

b−a

b

=

=(

2(a

2

−b

2

)

4ab+a

2

−2ab+b

2

)∗

a+b

2a

+

b−a

b

=

=(

2(a

2

−b

2

)

(a+b)

2

)∗

a+b

2a

+

b−a

b

=

=

2(a−b)

a+b

a+b

2a

+

b−a

b

=

a−b

a

+

b−a

b

=

a−b

a−b

=1