Решите примером ( не уравнение)! На двух тарелках лежало 9 яблок. С одной тарелки убрали 1 яблоко,

то в ней осталось в 3 раза больше яблок, чем во второй. Сколько яблок было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Али.

Ответ:

Итак. Вот 9 яблочек. На двух тарелочках.

Вот первая тарелочка. С неё убрали яблочко, в то время как на ней же осталось яблочек в три раза больше, чем (какая неожиданность) на второй тарелочке.

Пусть на одной тарелочке у нас лежит какое-то загадочное чиселко яблочек. Представил(а) себе это, солнышко?

Надеюсь, что да.

Тогда, глядя на условие, мы можем сказать, что на другой лежало 9 минус это загадочное чиселко яблочек на другой тарелочке.

Теперь смотри:

вот с этой самой тарелочки, где никто не знает, сколько яблочек лежит, убрали одно, как и сказано в условии.

То есть, если переводить в своеобразный ПрИмЕрЧИк, то получится ?-1 - это то самое непонятное количество яблочек.

Ясно, солнышко?

А теперь ещё вот какая штука:

как я и сказал, на другой лежало 9 минус это загадочное чиселко яблочек на другой тарелочке.

Итак, дорогие знатоки, вопрос:

что же нам сделать, дабы составить равенство, из которого мы найдём ответ на этот волнующий вопрос?

Правильно, домножить 9-? на три, и тогда можно получить следующее:

?- 1 = 3 * (9 - ?),

? - 1 = 27 - 3?,

? + 3? = 27 + 1,

4? = 28,

? = 28 / 4,

? = 7.

А теперь определим, сколько яблочек было на второй тарелочке:

9 - 7 = 2.

Ответ: на тарелочках лежало 2 и 7 яблочек.

бонус:

Солнышко, я не знаю, что ты подразумевал(а) под примером (то есть математическим выражением, требующим для решения некоторых действий над числами), говоря, что уравнение (математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами), тебе не нужно, но, во-первых, самый эффективный способ в данном случае - это уравнение, а во-вторых, пример по сути своей тоже уравнение с одной неизвестной.

Ясно, солнышко?

1 0