Найдите значение параметра p, если известно, что прямая x= 3 является осью симметрии параболы

y=2px^2-(p-11) x+17 с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Василий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение координаты х оси симметрии

\displaystyle x=-\frac{b}{2a}

в нашем случае

\displaystyle 3=-\frac{-(p-11)}{4p}     12p=p-11;    ⇒  p = -1