Укажіть похідну функції f(x)=4x³+tgx​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

Ответ:

f'(x) = 12x^2 + \dfrac{1}{\cos^2 x }

Пошаговое объяснение:

Производные элементарных функций :

\boldsymbol{f(x) = x^a   ~ \to   ~ f'(x) = ax^{a-1}}

\boldsymbol{f(x) = \mathrm{tg}x  ~\to~  f'(x) = \dfrac{1}{\cos^2 x} }


Производная суммы равна сумме производных:

\boldsymbol{(f(x) +g(x)) '  =f'(x) + g'(x)}

Теперь найдем производную для функции  f(x)=4x³+tgx​

f'(x) = (4x^ 3 + \mathrm{tg}x) ' = (4x^3 )' + (\mathrm{tg} x) ' = 3 \cdot 4 x^{3-1} + \dfrac{1}{\cos^2 x }  = \boxed{ 12x^2 + \dfrac{1}{\cos^2 x } }


#SPJ5