растояние от пристони а до пристони б катер проплыл по течению реки за 6 часов а от пристони б до

пристони а за 10 часов – течение реки 4 км/ч . Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Воронич Рома.

Відповідь:

пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда скорость по течению - (х+4) км/ч, а против течения - (х-4) км/ч. Расстояние от А до В равно 6(х+4) или 10(х-4) км. Составим и решим уравнение:

6(х+4)=10(х-4)

6х+24=10х-40

24+40=10х-6х

64=4х

х=64:4

х=16

Ответ: собственная скорость катера 16 километров в час.

Покрокове пояснення: