Вартість товару зросла з 150 грн до 240 грн.На скільки відсотків пвдвищилась вартість товару​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Составим пропорцию:

 \frac{150}{100}  =  \frac{240}{x}  \\ x =  \frac{100 \times 240}{150}  \\ x =  \frac{24000}{150}  \\ x = 160

160 – 100 = 60% – возрасла цена товара.

Ответ: на 60% возрасла цена товара.