Определить взаимное расположение прямых 12x + 15y – 8 = 0, 4x + 5у – 7 = 0 Ответ 1:совпадаютОтвет

2:параллельныОтвет 3:перпендикулярныОтвет 4:пересекаются​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у нас прямые заданы в общем виде, поэтому нам удобно работать с нормальными векторами

для параллельности прямых необходимо и достаточно, чтобы нормальные векторы этих прямых были коллинеарны

у нас

n₁ = (12; 15)

n₂ = ( 4;  5)

т.е у нас получилось     \left \{ {A_1 =3*A_2 } \atop {B_1=3*B_2}} \right.   т.е. векторы ║, а значит и прямые ║

ответ 2)