Зеленых шариков было 5/8 всего количества, красных 2/9 остатка, а остальные синие шарики. Какую

часть всех шариков составляют синие шарики?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

Предположим, что условное количество шаров было равно 1.

Поскольку зеленых шаров было 5/8 часть от всего количества, значит часть синих и красных шаров в сумме составляла:

1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8.

Мы знаем, что красные шары составляли 2/9 от остатка, поэтому от общего числа шаров их было:

3/8 * 2/9 = 6/72 = 1/12 часть.

Из этого следует, что часть синих шаров была равной:

3/8 - 1/12 = 3 * 3/24 - 2 * 1/24 = 9/24 - 2/24 = 7/24.

Ответ:

Была 7/24 часть синих шаров.