Помогите, пожалуйста! Координатные точки плоскостиa) A(-5; -1), B(-3; 3), C(3; 3);b) A(-1; 0),

B(7; 4), C(10; 2).Переместите точку D так, чтобы четырехугольник ABCD стал параллелограммом! Нарисуйте диагональ и точку пересечения параллелограмма параллелограмма с O! Является ли точка O серединой диагоналей параллелограмма?​Заранее спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.

Для того, чтобы ABCD был параллелограммом достаточно, чтобы вектора AB и DC были равны. Пусть D(x; y), тогда

a)

AB{2; 4} = DC{3 - x; 3 - y}

2 = 3 - x и 4 = 3 - y

x = 1; y = -1;

D(1; -1)

b)

AB{8; 4} = DC{10 - x; 2 - y}

8 = 10 - x и 4 = 2 - y

x = -2; y = -2

D(-2; 2)

Точка пересечения диагоналей является их серединой (свойство)

Что требуется нарисовать из условия непонятно...

Возможно O - начало координат?