Помогите пожалуйста. очень трудно.не могу решить мастер делает всю работу за три часа, что

составляет 1/2 от времени на эту работу его ученика. Какую часть работы выполняет каждый из них за 1 час? Какую часть работы сделают они вместе за 1 час? За сколько времени выполнят они всю работу если будут трудиться вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.

Ответ:

В объяснении

Пошаговое объяснение:

Если 1/2 времени всего что делает мастер за 3 часа то ученик делает это за 6 часов (1/2 = 0.5 (0.5(3часа)+0.5(3часа)=1(3+3часа)=6 часов))

За 1 час мастер делает 1/6 всей работы(1/2 делить на 3(потому что 3 часа))

А ученик за 1 час делает 1/12 всей работы(если ученик делает в 2 раза медленнее то 1/6 делить на 2)

Всю работу они выполнят за 4.5часа(4 часа 30 минут)(сначала сложи время мастера и ученика(3+6=9) а потом раздели на 2)