Главный мозг помогите помоги В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см, а большая

боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь этой трапеции. (Выполнить задачу с полным решением и оформлением.)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.

Ответ:

30 см²

Пошаговое объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ⊥КТ,  МР=6 см,  КТ=9 см  РТ= 5 см.  Найти S(КМРТ).

Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту. Найдем высоту РН из ΔРТН.

КН=МР=6 см;  ТН=9-6=3 см.

По теореме Пифагора РН=√(РТ²-ТН²)=√(25-9)=√16=4 см.

S=(9+6):2*4=30 см²