Одновременно навстречу друг другу выехали два грузовика: один из Бишкека, а другой из Оша.

Скорость первогогрузовика была в 2 раза больше, чем скорость второго.На каком расстоянии от Бишкека встретятся грузовики, еслисчитать, что расстояние между этими городами 612 км?какое условие​

Ответы на вопрос

Отвечает Светикова Светлана.

Ответ:

Скорость одног грузовика = х (км/ч)

Скорость 2-ого грузовика = (х + 9) км/ч

Расстояние одного до встречи= 12х (км)

Расстояние 2-ого до встречи  = 12(х + 9)

Составим уравнение:

12х + 12х + 108 = 756

24х = 756 - 108

24х = 648

х = 27

х + 9 = 27 + 9 = 36

Скорость одного грузовика = 27км/ч: скорость 2-ого грузовика = 36км/ч

1) 756 : 27 = 28 (час.) понадобится одному грузовику

2) 756 : 36 = 21дачи (час)

Ответ: 28 часов нужно для одного грузовика и 21 час для 2-ого грузовика, чтобы проехать всё расстояние между городами

-----------------------------------------------------------------

Решение задачи по действиям:

1) 756 : 12 = 63(км/ч) - скорость сближения грузовиков

2) 63 - 9 = 54(км/ч) была бы скорость сближения, если скорости одинаковые

3) 54 : 2 = 27(км/ч) - скорость одного грузовика

4) 27 + 9 = 36(км/ч) - скорость другого грузовика

5) 756 : 27 = 28(час)

6) 756 : 36 = 21(час)

Ответ: 28 часов нужно одному грузовику и 21 час другому грузовику, чтобы проехать всё расстояние между городами.

Пошаговое объяснение: