2) Решите задачу с помощью уравнения. Расстояние от пристани А до пристани В моторная лодка по

течению реки прошла за 4 часа, а обратно от пристани В до пристани А - за 6 часов.Скорость течения реки 3 км/ч.Найдите собственную скорость моторной лодки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабирова Алина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Расстояние от пристани А до пристани В моторная лодка по течению реки прошла за 4 часа, а обратно от пристани В до пристани А - за 6 часов.Скорость течения реки 3 км/ч.Найдите собственную скорость моторной лодки.

​Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость лодки.

х + 3 - скорость лодки по течению.

(х + 3) * 4 - расстояние лодки по течению.

х - 3 - скорость лодки против течения.

(х - 3) * 6 - расстояние лодки против течения.

Расстояние одно и то же, уравнение:

(х + 3) * 4 = (х - 3) * 6

4х + 12 = 6х - 18

4х - 6х = -18 - 12

-2х = -30

х = -30/-2

х = 15 (км/час) - собственная скорость лодки.

Проверка:

(15 + 3) * 4 = 72 (км).

(15 - 3) * 6 = 72 (км).

72 = 72, верно.