5/x-2=3/x+4 за 10 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.

 \frac{5}{x}  - 2 =  \frac{3}{x}  + 4

Переместить выражение в левую часть и изменить его знак:

 \frac{5}{x}  -  \frac{3}{x}  - 2 = 4

Перенести постоянную в правую часть и сменить его знак:

 \frac{5}{x}  -  \frac{3}{x}  = 4 + 2

Записать все числители над общим знаменателем:

 \frac{2}{x}  = 4 + 2

Сложите числа:

 \frac{2}{x}  = 6

Умножите обе части уравнения на х:

2 = 6x

Поменяйте местами стороны уравнения:

6x = 2

Разделить обе стороны уравнения на 6:

x =  \frac{1}{3}

Ответ:

x =  \frac{1}{3}