Турфирма продала путёвок в санаторий в 3раза меньше чем на турбазы но на 88 путёвок больше чем в

отели. Сколько всего было путёвок если на турбазы было продано на 312 путёвок больше чем в санаторий

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Пусть в санаторий турфирма продала X путевок, на турбазы - Y путевок, а в отели - Z путевок. Тогда Y=3хX, Z=X-88, Y=X+312.
Найдем Х. Мы знаем, что Y=3xX и Y=X+312. Cоединяем: 
3Х=Х+312
3Х-Х=312
2Х=312
Х=156
Найдем теперь Y.
Y=3X
X=156
Значит Y=3x156=468
Найдем теперь Z.
Z=X-88
X=156
Значит Z=156-88=68
Найдем, сколько всего было путевок.
X+Y+Z= 156+468+68=692