Длинна прямоугольника состовляет 5/12 его периметра найди ширину этого прямоугольника если его

длина равна 60​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Карина.

Р = 2 · (a + b) - формула периметра прямоугольника

а = 60 см - длина (5/12 периметра)

Р = 60 : 5/12 = 60/1 · 12/5 = (12·12)/(1·1) = 144 см - периметр

b = 144 : 2 - 60 = 72 - 60 = 12 см - ширина

Ответ: 12 см.