Дана арифметическая прогрессия(аn)для которой :а10=-2,4 а25=-0,9.Найдите разность прогрессии

.Решение и ответ .

Ответы на вопрос

Отвечает Лунина Саша.

Ответ ответ ответ ответ ответ


Отвечает Олефир Слава.

a_{10}=-2.4
a_{25}=-0.9
d- ?

a_n=a_1+(n-1)*d
a_{10}=a_1+9d
a_{25}=a_1+24d

 \left \{ {{a_1+9d=-2.4} \atop {a_1+24d=-0.9}} \right.
 \left \{ {{-15d=-1.5} \atop {a_1+9d=-2.4}} \right.
 \left \{ {{d=-1.5:(-15)} \atop {a_1+9d=-2.4}} \right.
 \left \{ {{d=0.1} \atop {a_1+9d=-2.4}} \right.

Ответ: 0,1