В первой коробке яблок было вдвое больше, чем во второй. Аружан взяла из первой коробки 16 яблок и

положила их во вторую. Тогда соотношение количества яблок в первой коробке ко второй стало 6:5. Найди количество яблок в двух коробках Можно пожалуйста с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ника.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В первой коробке яблок было вдвое больше, чем во второй. Аружан взяла из первой коробки 16 яблок и положила их во вторую. Тогда соотношение количества яблок в первой коробке ко второй стало 6:5. Найди количество яблок в двух коробках.

х - было яблок во второй коробке.

2х - было яблок в первой коробке.

2х - 16 - стало яблок в первой коробке.

х + 16 - стало яблок во второй коробке.

По условию задачи уравнение:

(2х - 16) : (х + 16) = 6 : 5

Уравнение в виде пропорции.

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

(2х - 16) * 5 = (х + 16) * 6

Раскрыть скобки:

10х - 80 = 6х + 96

10х - 6х = 96 + 80

4х = 176

х = 176/4

х = 44 - было яблок во второй коробке.

2 * 44 = 88 - было яблок в первой коробке.

В двух коробках: 44 + 88 = 132 (яблока).

Проверка:

88 - 16 = 72

44 + 16 = 60

72 : 60 = 6 : 5, верно.