1. Отрезок с длиной 30 см разделили на четыре неравные части. Расстояние между серединамикрайних

частей 24 см. Найдите расстояние междусерединами средних частей​

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

Ответ:

9 см

Пошаговое объяснение:

На отрезке даны четыре неравные части. Разделим каждую часть пополам и обозначим:

1-я часть=a+a=2a;

2-я часть=b+b=2b;

3-я часть=c+с=2c;

4-я часть=d+d=2d.

Составляем систему уравнений:

2a+2b+2c+2d=30

a+2b+2c+d=24

Нам нужно найти середину средних частей: b+c.

Решаем систему уравнений дальше:

2(a+b+c+d)=30; a+b+c+d=30/2; (a+d)+(b+c)=15

a+2(b+c)+d=24; (a+d)+2(b+c)=24

(a+d)+2(b+c)-(a+d)-(b+c)=24-15

b+c=9 см