Катер прошел расстояние между пунктами А и Б по течению реки за 4,5 часа, а в обратную сторону за

6,3 часа. определите собственную скорость катера, если скорость реки 3км/ч срочно помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Заканова Перизат.

                              Условие

По течению - 4,5ч

Против теченения - 6,3ч

Скорость катера - ?

Скорость реки - 3 км/ч                                  

                            Решение

Пусть x - Скорость катера

Тогда

x+3 - по теч скорость

x-3 - против теч  скорость

4,5(x+3)=6,3(x-3)

4,5x + 13,5=6,3x - 18,9

4,5x - 6,3x= -18,9 - 13,5

-1,8x= -32,4

x = 18

Ответ: собственная скорость катера = 18 км/ч

Отвечает Бойко Ксения.
Пусть скорость катера x, тогда получим:
расстояние между а и б 4,5*(x+3)
А это равно 6,3*(x-3)
6,3*(x-3)= 4,5*(x+3)
6,3 x - 18,9=4,5x+13,5
1,8x=32,4
X = 18
ответ 18 км/ч