За сколько часов можно заполнить бассейн через две трубы, если через первую трубу бассейн можно

заполнить за 10 часов, через вторую за 15 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубцова Анастасия.

Ответ:

Бассейн через две трубы заполнится через6 часов.

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - наполнит бассейн первая труба за один час;

2) 1 : 15  = 1/15 (часть)  - наполнит бассейн вторая труба за один час;

3) 1/10 + 1/15 = 5/30 = 1/6 (часть) - наполнят бассейн за один час две трубы;

4)Обозначим весь объем бассейна   6/6 .

Если за час наполняется 1/6 часть бассейна, то: 6/6 бассейна заполнятся через  

6/6 : 1/6 = 36/6=6 (час.) .