Появление колонии микроорганизмов данного вида в определенных условиях оценивается вероятностью

0,37. Найдите вероятность того, что колонии микроорганизмов будут обнаружены в четырех из шести наугад взятых пробах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рома Дарина.

Ответ:

P = 15*(0,37)^4*(0,63)^2 = 0,111578175135 ≈ 0.112

Пошаговое объяснение:

Найдем сначала вероятность того, что микроорганизмы будут обнаружены в  РОВНО четырех определенных колбах. Например в колбах с номерами: 1,2,3,6 (но можно выбрать любые номера)

Вероятность этого события: p1 = (0,37)^4*(1-0,37)^2 - поскольку в двух колбах не должно быть микроорганизмов, а в четырех они должны быть.

Теперь определим вероятность этого события при взятии колб наугад.

Иначе говоря, нас удовлетворит, если взять любое сочетание 4 колб из 6 возможных в которых будут микроорганизмы. Как было показано выше, вероятности этих событий для произвольно взятых сочетаний равны друг другу и равны p1, а значит вероятность того, что колонии микроорганизмов будут обнаружены в четырех из шести наугад взятых пробах равна сумме вероятностей для каждого из сочетаний и равна:

P = C(4,6) * p1 или

P = C(4,6)*(0,37)^4*(1-0,37)^2 - этот результат также можно получить из хорошо известной формулы Бернулли.

C(4,6) = 6!/(4!*2!) = 5*6/2 = 15

P = 15*(0,37)^4*(0,63)^2 = 0,111578175135 ≈ 0.112