После того как Андрей потратил 3/5 общей суммы денег,у него осталось 8 леев.Сколько денег было у

Андрея?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 способ (уравнение).

Пусть у Андрея было х леев, тогда (3/5)х леев потрачено и 8 леев у него осталось. Уравнение:

х - (3/5)х = 8

(2/5)х = 8

х = 8 : 2/5

х = 8 · 5/2 = 4 · 5

х = 20

2 способ (по действиям).

Все деньги примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть денег, равная 8 леев;

2) 8 : 2/5 = 8 · 5/2 = 4 · 5 = 20 леев - столько денег было у Андрея.

Ответ: 20 леев.