В окружности с центрем О отрезки АС и BD - диаметры. Угол AOD равен 108 градусам. Найдите угол ACB.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Лиза.

Углы COD и DOA-смежные. в сумме 180 градусов.
180-108=72=уголCOD
углы BOC и COD-смежные
180-72=108=BOC
угол BOA=72
дуга ВА=72градуса. так как угол ВОА-центральный.
угол ВСА=1/2ВА=1/2 72=36(как вписанный угол).
градусы не учитываютя

Отвечает Турлович Ксения.

AOD=108*
BOC=108*
BOC равнобедренный т.к OC и BO равны(радиусы)
Значит
Угол ACB=OCB=(180-108)/2=36*
Ответ 36