Рассчитайте, какую массу уксусной кислоты можно получить при каталитическом окислении 156,8

дм3(н.у) бутана кислородом, если выход продукта реакции равен 70%.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслюченко Виктория.

2C4H10+5O2=4Ch3-cooh+2h2o

кол-во вещества бутана : количество вещества кислоты=1:2

кол-во в-ва бутана = 156,8/58=2,7

кол-во в-ва кислоты=5,4

теор масса кислоты=5,4*60=324

масса практическая = 324*0,7=226,8

 

P.S. там точно 156,8, а не 15,68?