Прошу помогите решить уравнение 6 класс даю 20 баллов найдите такое значение t, при котором сумма

корней уравнения (t+x) =8 равна 11​

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Если Вы имели в виду модуль
|t + x| = 8, то
Решение такое:

1. Выразим корни через t:
|t + x| = 8
1) t + x = 8
x = 8 - t - первый корень.
2) t + x = -8
х = -8 - t - второй корень.

2. Выразим сумму корней и приравняем ее к 11:
8 - t + (-8 - t) = 11
8 - t - 8 - t = 11
8 - 8 - t - t = 11
-2t = 11
t = 11 : (-2)
t = -5 1/2

Ответ: - 5 1/2

ПРОВЕРКА
1. |t + x| = 8
|-5 1/2 + х| = 8
1) -5 1/2 + х = 8
х = 8 + 5 1/2
х = 13 1/2 - первый корень.
2) -5 1/2 + х = -8
х = -8 + 5 1/2
х = -2 1/2 - второй корень

2. 13 1/2 - 2 1/2 = 11 - сумма корней уравнения.