9) Туристы были в пути 3 дня. За это время они прошли 62 км, причём во второй день они прошли на

30% больше,а в третий на 20% меньше, чем в первый день. Сколькокилометров туристы проходили каждый день?Можно пожалуйста в уравнение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.

Ответ:

I - 20 км

II - 26 км

III - 16 км

Пошаговое объяснение:

пусть х км(х>0) -расстояние, которое туристы прошли в первый день

30% от х км это 0,3 х км

х+0,3х=1,3 х (км) прошли туристы во 2-й день

20% это 0,2 х км

х-0,2 х=0,8 х (км) прошли туристы за 3 - й день

по условию задачи известно что за три дна туристы прошли 62 км, составляем уравнение:

х+1,3х+0,8х=62

3,1х=62

х=62:3,1

х=20 (км) в первый день

1,3 × 20=26(км) во 2-й день

0,8×20=16(км) за 3-й день