2lg^2x-lgx-1=0 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Olzhasuly Aldyar.

Ответ:

обозначим lgx на y

2 {y}^{2}  - y - 1 = 0 \\ d = 1 + 8 = 9 \\ y1 =  \frac{1 + 3}{4}  = 1 \\ y2 =  \frac{1 - 3}{4}  =  -  \frac{1}{2}  \\

 log(x)  = 1 \\ x =  {10}^{1 }  \\ x1 = 10 \\  log(x)  =  -  \frac{1}{2}  \\ x =  {10}^{ -  \frac{1}{2} }  \\ x 2=  \frac{1}{ \sqrt{10} }