Скажите пожалуйста, как решить эту задачу: Сумма двух чисел равна 100. 3/8 части от первого числа

равны 25 %-м второго. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Ответ: 60, 40

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число будет - x, тогда  второе - y, согласно условия 3/8 части от первого числа равны 25 %-м второго , то есть (3/8)х=0,25y

Составим систему уравнений

{x+y=100

{3x/8=0,25y  умножим обе части на 4

x+y=100

(3/2)х=у

Выразим х через у

х= 100-у

Подставим во второе уравнение

(3/2)*(100-у)=у

150- 1,5у=у

2,5у= 150

у= 60

х+60=100

х= 100-60

х=40