Иван Петрович взял у друга в долг 75000р.,начиная с февраля отдавала по 25%.опредилит сколько он

будет должен другу,отдав часть денег в апреле? Можно с объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

75000:100*25 = 18750 - отдано в феврале

75000-18750 = 56250

56250:100*25 = 14062,2 - отдано в марте

56250-14062,2 = 42187,5

42187,5:100*25 = 10546,875 - отдано в апреле

42187,5-10546,875 = 31640,625 ≈ 31641 - рублей остался должен

Ответ: 31641

или: 75000*(1-25/100)^{3} = 31640,625 ≈ 31641