Садовник с одной яблони собирал яблоки 12 лет так: в первый год снял 5 штук, в другой – 65, в

третий – 125, и всякий год – на 60 больше. Требуется узнать, сколько он в 12 лет всех яблок собрал?

Ответы на вопрос

Отвечает Голованчук Саша.

Ответ: за 12 лет собрал 4020 яблок

Пошаговое объяснение:

Пусть первый член арифметической прогрессии а1= 5, а разность прогрессии d= 60  Найдем сумму S12

S12=((2*a1+ d(n-1)/2))*n = ((2*5+ 60(12-1)/2))*12= ((10+660)/2))*12= 335*12= 4020