Решите пж 9^x - 3^(2x-2)=72 Очень надо. С объяснением (желательно подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Пухальская Света.

9  {}^{x}  - 3 {}^{(2x - 2)}  = 72

3 {}^{2x}  - 3 {}^{2x - 2}  = 72

(3 {}^{2}  - 1) \times 3 {}^{2x - 2}  = 72

(9 - 1) \times 3 {}^{2x - 2}  = 72

8 \times 3 {}^{2x - 2}   = 72

3 {}^{2x - 2}  = 9

3 {}^{2x - 2} = 3 {}^{2}

2x - 2 = 2

2x = 2 + 2

2x = 4

x = 2